Полицейские участки в Гонконге усиливают колючей проволокой

20 августа 2019

Колючая проволока на полицейском участке Гонконга

Новая колючая проволока была замечена в Гонконге 20 августа, когда по периметру и стенам полицейского участка Квун Тонг начали устанавливать спиральные колюче-режущие заграждения. Рабочие с помощью телескопического подъемника устанавливали спирали из колючей проволоки на уже существующее металлическое ограждение из металлических прутьев с острыми крюками по периметру полицейского участка.

Процесс монтажа колючей проволоки на полицейский участок был запечатлен одним из прохожих, который прокомментировал это так: «Шокирован, увидев, как вокруг полицейского участка Квун Тонг появляется колючая проволока. Это еще одно свидетельство быстрого превращения Гонконга в полицейское государство». Возможно, усиление полицейского участка связано с массовыми протестами, охватившими Гонконг после того, как власти решили разрешить депортацию жителей Гонконга на материковую часть Китая.

Странная конструкция спирального заграждения – витки колючей проволоки плотно соединены между собой

От себя можно прокомментировать немного странную конструкцию спирального заграждения, которое устанавливается на забор полицейского участка. Это спирали из армированной колючей ленты с заранее прикрепленными вдоль них отрезками такой же колючей проволоки, которая используется в качестве натяжной. На колючей проволоке явно не экономили – витки спирального заграждения расположены очень плотно, значительно плотнее, чем обычно. Это не типично для стандартного монтажа колючей проволоки, но распространено при установке спиральных заграждений на посольствах некоторых стран.

Но сомнения вызывает не плотность витков спирали, а то, что они крепко соединены по всему диаметру, образуя не пружинящую конструкцию, как это необходимо для эффективной защиты объекта, а просто трубу из колючей проволоки, защитные свойства которой сомнительны. В противоположность этому, в США распространен тип спирального заграждения, где витки спирали вообще не соединены между собой скобами – и это заграждение достаточно хорошо зарекомендовало себя.

Новости Китай