Переполненные лагеря за колючей проволокой на границах Европы

10 октября 2023

Лагеря за колючей проволокой на границах Европы

Самос, расположенный в миле от турецкого побережья, стал известен как одна из пяти «горячих точек» Эгейского моря, принимающая тех, кто прибывает в Грецию с просьбой о предоставлении убежища. Тема эпизодического внимания средств массовой информации за последние пять лет, связанная с оттеснением на остров, перенаселенностью, ужасающими условиями, пожарами, насилием и нехваткой еды и воды, а также доступа к здравоохранению, безопасному жилью и возможностям образования, поставила физическое и психическое здоровье людей под угрозу.

После закрытия подвергшегося резкой критике Центра приема и идентификации в сентябре 2021 года и открытия вместо него Центра закрытого и контролируемого доступа «Зерву», правительство Греции заявило, что оно внедряет новый подход к предоставлению убежища и лагерей, который позволит положить конец перенаселенности и обеспечить удовлетворение основных потребностей, одновременно ускоряя процедуру предоставления убежища. В заявлении говорится, что роль таких центров заключается в обеспечении «защиты и безопасного размещения гражданам третьих стран, которые въезжают в Грецию без юридических требований». Тем не менее, центр на Самосе подвергается широкой критике за условия, напоминающие тюремные – с содержанием в небольших контейнерах за заборами из колючей проволоки, а также за сломанные помещения и ограниченный доступ к питьевой воде и питательной пище.

В последние недели ситуация еще больше ухудшилась, поскольку количество прибывающих увеличилось, а вместимость лагеря превысила его; то же самое произошло и на островах Лесбос и Лерос. Как и в 2019 году, перенаселенность снова вызывает беспокойство.

Новости Граница Мигранты Греция