Перебежчик из Северной Кореи ранее пересекал границу с колючей проволокой

3 января 2022

Граница Северной и Южной Кореи с колючей проволокой

Военные Южной Кореи заявили в понедельник, что человек, пересекший границу из Южной Кореи в Северную Корею в первый день Нового года, скорее всего, был перебежчиком, который проскользнул через ту же сильно укрепленную колючей проволокой границу в другом направлении, чтобы обосноваться в Южной Корее, в конце 2020 года. Военные заявили, что ранее в субботу камера видеонаблюдения зафиксировала человека, перелезающего через забор из колючей проволоки вдоль южного края границы.

Позже представитель министерства заявил, что в заявлении речь идет о бывшем гражданине Северной Кореи, который был задержан к югу от границы в ноябре 2020 года. Мужчина представился бывшим гимнастом и рассказал следователям, что он перепрыгнул через забор из колючей проволоки, чтобы сбежать, прежде чем его нашли Корейские войска.

Субботнее пересечение границы вызвало вопросы о состоянии безопасности Южной Кореи, поскольку проход человека в демилитаризованную зону не был замечен южнокорейскими войсками в течение нескольких часов, хотя оборудование видеонаблюдения зафиксировало человека. Военные признали, что отправили солдат, но не смогли найти человека до того, как он пересек границу с колючей проволокой.

Новости Граница ДМЗ Южная Корея Северная Корея