Пентагон продлевает миссию на границе с Мексикой

25 июля 2020

Проволока колючая на мексиканской границе

С октября 2020 по сентябрь 2021 года Пентагон разместит до 4000 военнослужащих на южной границе США с Мексикой, что уменьшит общую численность войск, и продлит миссию еще на год. «Секретарь Марк Эспер одобрил запрос о помощи от Министерства внутренней безопасности и санкционировал развертывание до 4000 сотрудников Министерства обороны США на южной границе», – заявил в четверг официальный представитель Пентагона подполковник армии Кристиан Митчелл.

По данным Северного командования США, на конец апреля 2020 года общая численность вооруженных сил США, развернутых на границе, составляла около 5000 человек. Военные поддерживают более 200 мобильных пунктов наблюдения вдоль южной границы США, выполняют работы по установке колючей проволоки на границе, а также помогают агентам пограничного патруля США в логистике и транспортировке. «Военнослужащие не будут напрямую участвовать в деятельности гражданских правоохранительных органов», – сказал Митчелл, добавив, что основная часть развернутых войск будет состоять из членов Национальной гвардии, а не военнослужащих действующей службы.

В среду президент Дональд Трамп почтил память 200-й мили пограничной стены во время визита в юго-западный штат Аризона, назвав стену «мощной и всеобъемлющей». «Наша граница никогда не была более безопасной», – сказал Трамп, видимо, считая, что колючая проволока, установленная на многих участках границы с Мексикой начиная осени 2018 года, значительно усилила защиту США от нелегалов. Однако опыт других стран, к примеру – Израиля, показывает, что колючая проволока должна быть частью комплексной системы защиты, иначе ее эффективность снижается, особенно при использовании колючей проволоки на протяженных участках границы в малонаселенных районах.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика