Пентагон отправляет 540 военнослужащих, чтобы «закрыть» границу Мексики от зараженных мигрантов

1 апреля 2020

Граница с Мексикой – колючая проволока, мигранты, коронавирус

Министерство обороны США размещает дополнительные 540 военнослужащих на границе с Мексикой, чтобы не допустить проникновения в страну мигрантов, потенциально зараженных коронавирусом, заявил в среду глава Северного командования США. Департамент внутренней безопасности обратился к вооруженным силам с просьбой помочь «закрыть» границу США от мигрантов, которые могут переносить вирус, сказал генерал Терренс О'Шонесси, глава Северного командования США. «Мы собираемся защитить нашу страну от COVID-19-позитивных мигрантов», – сказала генерал-лейтенант Лора Ричардсон, командующий Северной армией США, которая является частью Северного командования и отвечает за оборонную миссию армии США.

С 2018 года DHS неоднократно обращалось с просьбой о дополнительной военной поддержке вдоль границы, в результате чего тысячи военнослужащих были отправлены для прокладки колючей проволоки, помощи в наблюдении и материально-технической поддержки агентов пограничного патруля. Пограничные переходы, как легальные, так и нелегальные, обычно возрастают весной, когда мигранты с сезонными рабочими визами и не имеющие документов рабочие приезжают в Соединенные Штаты на работу на ферме. В прошлом месяце администрация Трампа прекратила оформлять трудовые визы из Мексики, но затем ослабила эти ограничения после того, как сельскохозяйственная отрасль сообщила, что нехватка рабочей силы затруднит работу американских фермеров.

По словам официального представителя Пентагона, подполковника Кристиана Митчелла, на границе с Мексикой сейчас находится около 5200 военнослужащих. Они включают в себя около 2700 военнослужащих и 2500 национальной гвардии.

Новости Covid-19 Граница Мигранты Стена Трампа США Мексика