Миннеаполис и города США готовятся к приговору Шовена

19 апреля 2021

Колючая проволока в Миннеаполисе в ожидании вердикта

Пока присяжные обсуждают, официальные лица направили войска Национальной гвардии и усилили меры безопасности при подготовке протестов. Демонстранты проводят митинг у 3-го участка Миннеаполиса, охраняемого забором и колючей проволокой по периметру, пока продолжается судебное разбирательство по делу об убийстве бывшего офицера полиции Миннеаполиса Дерека Шовена.

Миннеаполис и другие города США готовятся к возможным протестам после того, как присяжные вынесут вердикт по делу полицейского Дерека Шовена, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда, невооруженного чернокожего мужчины. Смерть Флойда в мае прошлого года в городе Миннесота помогла спровоцировать протесты против расовой справедливости в США, которые иногда переходят в насилие.

Губернатор Миннесоты Тим Уолц объявил превентивное чрезвычайное положение в Миннеаполисе в понедельник, когда присяжные начали обсуждать судьбу Шовена. Приговор может быть вынесен уже во вторник. Миннеаполис и государственные чиновники усилили меры безопасности, опоясав башню здания суда колючей проволокой и вооруженными солдатами Национальной гвардии.

Новости США