Литва построит забор с колючей проволокой вдоль границы с Беларусью

1 августа 2021

Забор с колючей проволокой

Государственная пограничная служба Литвы предлагает построить четырехметровый забор из сварной проволочной сетки вдоль границы с Беларусью, что будет стоить более 150 миллионов евро. Планируется построить ограждение не менее четырех метров от земли, включая спиральное заграждение из колючей проволоки, на государственной границе с Беларусью. Забор предполагается укрепить, чтобы его нельзя было легко разрезать. Y-образный забор со спиральной колючей проволокой наверху будет простираться на 508 километров вдоль границы с Беларусью и будет стоить примерно 152,460 миллиона евро.

Сейчас Государственная пограничная служба Литвы готовит технические спецификации и в ближайшее время начнется процесс закупок. В зависимости от финансирования на возведение забора из колючей проволоки может уйти от года до трех лет. Строительство забора начнется в наиболее уязвимых местах – в направлении границы с Латвией и в сторону границы с Польшей.
В этом году почти 4000 нелегальных мигрантов перебрались в Литву из Беларуси по сравнению с 81 за весь 2020 год. Литва объявила чрезвычайную ситуацию на государственном уровне в связи с миграционным притоком, который, по ее словам, организуется белорусским режимом, а также начала на границе установку ограждений из колючей проволоки Егоза. В поставках колючей проволоки Егоза Литве помогают многие европейские страны, в том числе Эстония и Украина.

Новости Граница Мигранты Литва