Колючая проволока покидает Капитолий

21 января 2021

Капитолий за колючей проволокой Егоза

Ограждение, в состав которого входил металлический забор и колючая проволока, установленное вокруг Капитолия США после бунта в начале этого месяца, стали медленно убирать в среду вечером. Неприступные заграждения из колючей проволоки, а также десятки тысяч солдат Национальной гвардии США, дислоцированных в Вашингтоне, округ Колумбия, в последние дни сделали столицу страны больше похожей на зону боевых действий, чем на оплот демократии.

Ограждения, колючая проволока и войска были добавлены перед инаугурацией президента Байдена – в день, когда каждые четыре года всегда повышается безопасность, – чтобы предотвратить возможность дальнейшего насилия после восстания 6 января. А после того, как торжественное открытие Мемориала Линкольна закончилось в среду вечером, работники начали немедленно снимать ограждение и колючую проволоку.

В среду днем Дж. Фальчиччио, заместитель мэра, написал в Твиттере, что бригады снимут ограждение и колючую проволоку с востока на запад и начнут разблокировать гаражи в парке. «Это займет некоторое время», – сказал он, – «Дайте командам время и место для безопасной работы». Мэр округа Колумбия Мюриэл Баузер поздно вечером в среду поблагодарила предприятия и жителей города за то, что они пережили «более раннее закрытие улиц и более строгую безопасность, чем в прошлые инаугурации».

Из-за пандемии коронавируса Covid-19 и мер безопасности инаугурационные торжества были в основном виртуальными – инаугурационные балы были отменены, а звездное «Празднование Америки» предназначалась для просмотра по телевизору – американцев попросили избегать столицы и смотреть все из дома. Секретная служба, отвечающая за безопасность инаугурации, произвела как минимум три ареста в среду – два за незарегистрированные боеприпасы и еще один за хранение пистолета. Во время инаугурации запрещалось любое оружие.

Новости Covid-19 США