Колючая проволока на лестничной площадке

3 июля 2021

Колючая проволока внутри жилого дома

Фото колючей проволоки, которую военные размещают прямо на лестничных площадках жилого комплекса, взбудоражило соцсети и вызвало широкий резонанс в Малайзии. На уровне начальника полиции района было сказано, что решение о размещении колючей проволоки на лестнице в блоке C жилого проекта Kampung Baru Air Panas People's Building было принято во время координационного совещания по усиленному приказу о контроле за передвижением, которое также было присутствовали сотрудники пожарно-спасательной службы. Начальник полиции района Ванса Маджу Супт Ашари Абу Самах также сказал, что жители могут использовать другие маршруты для выхода из здания в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Он добавил, что среди жителей, которые беспокоились за свою безопасность, возникло замешательство, когда сегодня стало вирусным несколько фотографий, на которых военнослужащие устанавливают колючую проволоку вдоль лестницы. «К вашему сведению, в случае возникновения чрезвычайной ситуации вооруженные силы могут удалить колючую проволоку за короткий период времени, и мы всегда следим за лестницами», – сказал он в заявлении в субботу.

Но уже в же день это событие вызвало резкую критику на уровне правительства страны. «Колючая проволока не должна быть размещена на лестницах многоэтажных жилых домов в зонах усиленного контроля за передвижением», – сказал министр федеральных территорий Тан Шри Аннуар Муса. «Не разрешается устанавливать колючую проволоку на лестницах квартир. Издан приказ о немедленном снятии колючей проволоки», – написал Аннуар в твиттере в субботу вечером.

Установка колючей проволоки вызвала резкую критику со стороны общественности после того, как изображения были опубликованы в СМИ. Пользователи социальных сетей отметили, что это серьезная угроза безопасности, поскольку жители не смогут вовремя спастись в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций.

Новости Covid-19 Малайзия