Колючая проволока, комендантский час и Wi-Fi

18 сентября 2021

Лагерь мигрантов нового поколения в Греции

Колючая проволока, комендантский час и Wi-Fi – так выглядит лагерь нового поколения для мигрантов в Греции. Просторный объект – первый из пяти, финансируемых ЕС – имеет такие удобства, как детские площадки и кондиционеры, но также находится под усиленной охраной. В пятнадцати минутах езды от города Вати стоит только что построенный комплекс, окруженный двойным забором из колючей проволоки. Вход открыт только с 8.00 до 20.00, оборудован турникетами, магнитными воротами и рентгеновскими аппаратами. Охранники проверяют как удостоверения личности, так и отпечатки пальцев у входящих.

Этот объект является первым лагерем для мигрантов в Греции, спроектированным ЕС и финансируемым ЕС, – это начало борьбы с переполненными некачественными палаточными городками, которые возникли на греческих островах Эгейского моря в 2015 году, когда сирийцы бежали от гражданской войны. По сути, это то, что ЕС видит в будущем обработки мигрантов, которые высаживаются на греческие берега, в том числе афганцев, которые могут прибыть в поисках побега от талибов. Помимо объекта на Самосе, ЕС финансирует аналогичные лагеря на островах Лерос, Лесбос, Кос и Хиос.

Модернизированный лагерь разбит на «кварталы», каждый из которых оборудован отдельными ресторанами, спортивными сооружениями, детскими площадками, общими кухнями и столовыми. Туалеты, водопровод, кондиционеры и Wi-Fi – все это основные улучшения. Есть отдельная зона, предназначенная для несовершеннолетних без сопровождения взрослых, которую круглосуточно охраняет греческая полиция и частная охранная компания.

Новости Граница Мигранты Греция