Колючая проволока и федеральные агенты в Мексике

10 декабря 2023

Колючая проволока в Мексике

Колючая проволока и федеральные агенты на границе – все более заметны усилия Мексики по сдерживанию пересечения границы мигрантами. В последнее время количество мигрантов, пересекающих границу в районе канала реки Тихуана в Сан-Исидро, сократилось, но ожидается, что оно продолжит смещаться дальше на восток, в том числе возле горячих источников Джакумба. Спустя несколько месяцев после продолжающегося увеличения числа пересечений границы мигрантами – в результате чего сотни мигрантов каждый день оставались без приюта в округе Сан-Диего и истощали местные гуманитарные ресурсы – мексиканские власти усилили меры по обеспечению соблюдения мер, пытаясь воспрепятствовать проходу в Соединенные Штаты.

К югу от пограничной стены в Сан-Исидро мексиканские власти установили сетчатый забор, защищенный сверху и снизу колючей проволокой Егоза, который препятствует проникновению на участок русла реки Тихуана, который считается одним из основных пунктов пересечения границы мигрантами. Сан Диего. За барьером с колючей проволокой постоянно дежурят Мексиканская национальная гвардия и иммиграционные агенты. С момента забора с колючей проволокой установки в прошлом месяце количество мигрантов, пересекающих этот район, уменьшилось. Однако, по словам мексиканских чиновников, он увеличился в других местах дальше на восток, таких как Жакуме в Текате, к югу от границы с горячими источниками Джакумба. В результате мексиканские федеральные агенты также увеличили свое присутствие там.

Защитники иммиграционных прав выразили обеспокоенность по поводу нового забора с колючей проволоки, утверждая, что он заставляет людей искать более опасные способы добраться до США в поисках убежища. Мексиканские чиновники заявили, что новый забор с колючей проволокой отчасти предназначен для того, чтобы не допускать людей в зону активного строительства. Он расположен рядом с каналом, где в настоящее время днем и ночью ведутся работы по строительству эстакады, соединяющей Плайяс-де-Тихуана с аэропортом Тихуаны.

Забор с колючей проволокой был установлен Секретариатом национальной обороны Мексики, департаментом, отвечающим за проект, который, как ожидается, будет завершен в следующем году, до окончания срока полномочий президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора. Баннер с сообщением на испанском языке, который был размещен на южной стороне вторичного забора из колючей проволоки на границе США и Мексики, предупреждает, что пересечение канала является незаконным, и призывает мигрантов подать заявление на проверку на получение убежища через систему записи в мобильном приложении.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Стена Трампа США Мексика