Колючая проволока и двухметровый забор вокруг Капитолия

15 января 2021

Колючая проволока в Вашингтоне

Двухметровый забор и колючая проволока появились вокруг Капитолия после недавней попытки захвата правительственного здания протестующими. За считанные дни до инаугурации новоизбранного президента США в следующую среду и после нападения на Капитолий в прошлую среду безопасность вокруг столицы страны поднялась до уровня, невиданного годами. Двухметровое ограждение из металлических панелей вокруг Капитолия было увенчано колючей проволокой, а за ним расположились сотни вооруженных национальных гвардейцев. В четверг вечером вице-президент Майк Пенс неожиданно нанес визит гвардейцам, которые сейчас охраняют здание, поблагодарив их за «шаг вперед для своей страны». «Для меня было большой честью быть вашим вице-президентом, и я хочу поблагодарить вас за вашу службу», – сказал Пенс.

Колючая проволока на заборе вокруг Капитолия в Вашингтоне

Согласно предварительным планам, Национальная аллея должна быть закрыта для публики в день инаугурации по соображениям безопасности, а улицы были заблокированы бетонными заграждениями по всему городу для защиты от возможного насилия. Представитель министерства обороны подтвердил, что около 20 000 национальных гвардейцев получили право обеспечивать безопасность церемонии на следующей неделе. Это число было увеличено после дополнительных запросов от Секретной службы, ФБР и полиции Капитолия США.

Мэр округа Колумбия Мюриэл Баузер заявила на пресс-конференции в среду, что она повторила свой запрос в Министерство внутренних дел об отмене или отказе в разрешении на публичные собрания с настоящего момента до 14 января. После штурма Капитолия Баузер потребовала, чтобы усиленные меры безопасности начались на шесть дней раньше, чем первоначально планировалось, на фоне угроз насильственных протестов. Будем надеяться, что качественный металлический забор и современная колючая проволока послужат своей цели и помогут не допустить усиления беспорядков в Вашингтоне.

Новости США