Кенийские производители колючей проволоки добиваются снижения налогов

16 октября 2020

Проволока оцинкованная

Кенийские производители колючей проволоки и другой продукции, в производстве которой используется оцинкованная проволока, добиваются снижения импортных пошлин на сырье – с 25 до 10 процентов, чтобы предотвратить остановку производства колючей проволоки. Основные производители колючей проволоки Кении договорились с Национальным казначейством о повышении налога с июня при том условии, что компания Rolling Mills Blue Nile, базирующаяся в Thika, имеет достаточно мощностей для производства и поставки оцинкованной проволоки. Таким образом, ожидалось, что в импорте оцинкованной проволоки не будет необходимости, а более высокая ставка налога должна была защитить местные фирмы и стимулировать дополнительные инвестиции в производство проволоки.

Однако компания Blue Nile не смогла обеспечить поставки в отрасль оцинкованной проволокой, как ожидалось ранее. «Повышение налогов было правильным, но план не сработал», – сказал исполнительный директор одного из крупнейших сталелитейных предприятий страны. «Мы хотим, чтобы налог временно вернулся к прежним 10 процентам, пока мы не сможем надежно закупить оцинкованную проволоку на внутреннем рынке».

Производители колючей проволоки, заборов из сетки рабица, габионов и армированной колючей ленты лоббируют снижение налогов через Кенийскую ассоциацию производителей. «Некоторые заводы прекратили производство, и цены на продукцию значительно выросли», – сказал генеральный директор другой сталелитейной компании, добавив, что цена на колючую проволоку выросла более чем на 40 процентов. Ожидается, что увеличение производства Blue Nile и других производителей проката приведет к адекватным поставкам оцинкованной проволоки в ближайшие годы.

Новости Кения