К апрелю Литва оградит первые 110 км границы с Беларусью

13 сентября 2021

Литва начинает строительство забора с колючей проволокой

Правительство Литвы заявило в понедельник, что в этом месяце начнутся работы на первом участке забора с колючей проволокой вдоль границы с Беларусью, предназначенного для защиты от мигрантов, на участке длиной 110 км, которые должны закончить к апрелю.

В этом году в Литву прибыло более 4100 мигрантов, в основном из стран Ближнего Востока и Азии, что вызвало спор между Европейским союзом и Беларусью. ЕС обвиняет президента Беларуси Александра Лукашенко в том, что он привозил мигрантов и отправлял их через границу в ответ на санкции, введенные в отношении Минска после захвата самолета компании Ryanair. Правительство Литвы заявило, что поручило строительство первого отрезка пограничного забора государственной компании EPSO-G, бюджет составил 36 миллионов евро.

Представитель EPSO-G сообщил, что забор будет иметь высоту 4 метра, сверху на забор будет установлена спиральная колючая проволока. Дополнительно рядом с забором будет установлено пирамидальное заграждение из колючей проволоки, состоящее из шести спиралей, соединенных в виде пирамиды. Строительство первого участка должно быть завершено к апрелю 2022 года, а еще около 400 километров границы планируется оградить до сентября того же года. Общая протяженность границы литовско-белорусской границы составляет 670 км, из которых забором и колючей проволокой планируется защитить чуть более 500 км – остальные участки границы проходят по озерам и рекам.

Новости Граница Мигранты Контрабанда Беларусь Литва