Греция планирует продлить забор с колючей проволокой вдоль турецкой границы

25 августа 2020

На границе Турции и Греции будет новый забор с колючей проволокой

Представитель правительства Греции объявил, что Греция продолжает реализацию своих планов по продлению пограничного забора с колючей проволокой вдоль своей северной границы с Турцией, чтобы не допустить въезда мигрантов в страну. Колючая проволока и бетонный забор вдоль северной границы Греции с Турцией были установлены в 2012 году. Греческое правительство уже объявляло о планах продлить забор в марте этого года и еще раз в мае.

В понедельник, 24 августа 2020 года, официальный представитель правительства Греции Стелиос Петсас сообщил на брифинге для прессы, что правительство продолжает реализацию своих планов по расширению забора с колючей проволокой ориентировочной стоимостью 63 миллиона евро. Ожидается, что работы монтажу нового забора и колючей проволоки продлятся восемь месяцев и в них будут задействованы четыре различные греческие строительные компании.

На данный момент длина забора составляет 12,5 километров. В марте Петсас объявил, что правительство планирует увеличить его длину примерно до 40 километров, однако на этот раз он не подтвердил, на сколько именно будет удлинен забор. По информации греческих СМИ, после увеличения длина нового пограничного забора составит около 27 км. Существующее ограждение также будет усилено стальными рейками высотой 4,3 метра, в настоящее время высота реек составляет 3,5 метра. Все повреждения существующего забора и колючей проволоки из-за стычек, попыток штурма границы и наводнения также будут отремонтированы.

Новости Граница Мигранты Турция Греция