Финляндия начала строительство 200-километрового забора вдоль границы с Россией

28 февраля 2023

Забор с колючей проволокой на границе Финляндии будет построен

Финляндия приступила к строительству запланированного 200-километрового забора на границе с Россией на фоне опасений в Хельсинки, что Москва может использовать потоки мигрантов на границе в политических целях. Работы на местности начались во вторник «с расчистки леса и будут продолжаться таким образом, чтобы в марте можно было начать строительство дорог и установку ограждений», — говорится в заявлении пограничной службы Финляндии.

Ожидается, что 3-километровый пилотный проект на юго-восточном пограничном переходе в Иматре будет завершен к концу июня, добавили в компании. Строительство еще 70 километров, в основном на юго-востоке Финляндии, будет происходить в период с 2023 по 2025 год. В общей сложности Финляндия планирует ограждать 200 километров своей 1300-километровой границы с Россией стоимостью около 380 миллионов евро (597 миллионов долларов). Забор будет высотой более 3 метров, с колючей проволокой наверху и особо уязвимыми участками, оборудованными камерами ночного видения, фонарями и громкоговорителями.

В настоящее время границы Финляндии защищены в основном легкими деревянными заборами, в основном предназначенными для того, чтобы скот не бродил не по той стороне. Опасаясь, что Москва может использовать мигрантов для оказания политического давления на Хельсинки, Финляндия в июле приняла новые поправки к Закону о пограничной охране, чтобы облегчить возведение более прочных пограничных заборов с колючей проволокой.

Новости Железный занавес Граница Мигранты Финляндия Россия