Джо Байден унаследовал стену Трампа и судебные иски

16 ноября 2020

Пограничная стена Трампа, колючая проволока и связанные с ней судебные иски достались в наследство новому президенту США. В центре Ногалеса администрация Трампа усилила существующую пограничную стену спиральными заграждениями из блестящей колючей проволоки два года назад. Мэр Ногалеса Арт Гарино не надеется, что новая администрация Байдена уберет колючую проволоку и пограничную стену. «Вы знаете, каково правительство. Когда они что-то устанавливает, это очень редко падает», – сказал он, смеясь.

Строительство пограничной стены идет по пустыне Аризоны круглый год. С тех пор, как Трамп вступил в должность, было построено 400 миль новой пограничной стены и установлена современная колючая проволока. Новый отчет о состоянии пограничной стены был недавно подготовлен Службой таможенной и пограничной охраны и Инженерным корпусом армии США. В отчете показано, что с тех пор, как Трамп вступил в должность, США построили 348 миль ограждений и еще 52 мили второстепенной пограничной стены.

Коалиция истцов подала в суд на администрацию Трампа за использование около 4 миллиардов долларов военного финансирования для строительства 270 миль пограничной стены. В феврале это дело будет передано в Верховный суд. Поверенный, который возглавляет этот иск, ждет, чтобы узнать, отзовет ли новый президент петицию в Верховный суд. А если он этого не сделает, «он будет заменен на Трампа, и иск будет против Байдена относительно того, что делать с этими незаконными участками стены, а затем он и его администрация должны будут решить, хотят ли они защищаться. Это вопиюще незаконное дело, которое сделал Трамп, и хотят ли они работать с приграничными сообществами и экологическими группами, чтобы исправить это», – сказал он.

Кандидат Байден сказал, что прекратит строительство стены и установку колючей проволоки, но никогда не говорил, что снесет новую пограничную стену, что является болезненным моментом для из тех, кто выступает против пограничной стены в Аризоне. Подождем, пока Байден вступит в должность, и увидим, останется ли установленная Трампом колючая проволока на пограничной стене, или исчезнет вместе с забором.

Новости Граница Стена Трампа США Мексика