Чехия обещает Литве 530 тысяч евро на границу с Беларусью

7 сентября 2021

Проволока колючая на границе Литвы

Во вторник Чешская Республика пообещала Литве 530 000 евро для обеспечения безопасности на границе с Беларусью после того, как тысячи мигрантов пересекли границу из бывшей советской республики. Литва, страна-член Европейского Союза, которая находится на северо-восточной границе блока 27 стран, за последние несколько месяцев столкнулась с наплывом мигрантов из Ирака, которые направлялись из соседней Беларуси.

Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте и министр иностранных дел Чехии Якуб Кулханек подписали документ, который, как ожидается, ускорит строительство забора и установку колючей проволоки на границе с Беларусью. «Лукашенко продолжает использовать нелегальную миграцию в качестве оружия для шантажа Литвы и, как следствие, ЕС», – сказал Кулханек. «Его нужно остановить». Этот шаг был предпринят после того, как Литва обратилась за помощью к другим странам-членам ЕС и пограничному агентству Frontex.

В августе Комиссия ЕС пообещала 12 миллионов евро Литве и соседней Эстонии, а Украина отправила в страну сотни километров колючей проволоки. Дания предложила продать 15 километров колючей проволоки для усиления границы с Беларусью, а также предложила Латвии жилые контейнеры, специалистов по иммиграции и санитарное оборудование.

Новости Граница Мигранты Литва Беларусь