Беженцы рохинджа борются за устранение смертельной колючей проволоки в лагерях Бангладеш

30 апреля 2021

Рохинджа за колючей проволокой

Несколько беженцев-рохинджа погибли, когда они пытались спастись от серии пожаров, охвативших лагеря беженцев в марте 2021 года, но оказались в ловушке недавно установленных заборов из колючей проволоки. Активисты призывают снять эти заборы. Они говорят, что это лишь последняя из серии мер, проводимых правительством Бангладеш, направленных на то, чтобы так усложнить жизнь беженцам. По меньшей мере 15 человек погибли в марте и апреле 2021 года, когда серия пожаров охватила обширные лагеря беженцев возле Кокс-Базара в Бангладеш. Многие жертвы не смогли спастись из-за ограждения из колючей проволоки, окружавшего лагерь.

Правительство Бангладеш начало возводить заборы из колючей проволоки в конце 2019 года, отрезав лагеря, в которых проживают 800000 представителей этнического меньшинства рохинджа, бежавших от преследований в своей родной Мьянме в 2017 году. По словам наших наблюдателей, эти заборы и колючая проволока предназначены для предотвращения выхода рохинджа за пределы их лагерей, но не запрещают это прямо.

В течение последних нескольких лет Бангладеш пыталась заключить сделку с Мьянмой, чтобы сотни тысяч беженцев рохинджа в Бангладеш вернулись в свою страну происхождения. Последняя попытка была остановлена, когда солдаты Мьянмы пришли к власти в результате переворота 1 февраля, что сделало ситуацию с безопасностью в Мьянме более нестабильной. По данным ООН, рохинджа – одно из самых преследуемых меньшинств в мире.

Новости Бангладеш