Байден против стены Трампа?

20 января 2021

Стена Трампа и колючая проволока Егоза

В среду президент США Джо Байден начал подписывать несколько документов, направленных на борьбу с пандемией коронавируса, изменением климата и расовым неравенством, а также на отмену некоторых решений, введенных его предшественником Дональдом Трампом. Среди прочих документов, было подписано решение о прекращении действия объявления о чрезвычайном положении в стране, которое послужило основанием для привлечения федеральных средств на строительство стены с колючей проволокой вдоль границы между США и Мексикой. При этом не ясно, насколько это решение остановит, приостановит или никак не повлияет на строительство стены с колючей проволокой на границе с Мексикой и на уже построенные ее участки и установленную колючую проволоку.

Дело в том, что история забора на границе США и Мексики началась задолго до президентства Дональда Трампа и насчитывает не один десяток лет. Но усиление защиты от нелегальных мигрантов через мексиканскую границу было одним из предвыборных обещаний Трампа, которые он после вступления на пост президента США, начал выполнять. Наиболее интенсивно строительство пограничных ограждений началось осенью 2018 года, когда на многих участках границы появились не только заборы и ограждения, но и стала массово использоваться современная колючая проволока – армированная колючая лента Егоза в виде спиральных колюче-режущих заграждений. На более поздней стадии строительства стены Трампа объявление чрезвычайного положения позволило ему использовать дополнительные федеральные ресурсы и силы Пентагона для продолжения работ по установке забора и монтажу колючей проволоки Егоза.

Одним же из предвыборных обещаний Джо Байдена было смягчение политики по мигрантам, и похоже, он, как и Дональд Трамп, также не отказывает от них – одно из решений, касающихся пограничной стены с колючей проволокой, было принято в день его вступления на пост президента.

Новости Граница Мигранты Стена Трампа США Мексика