Аэропорт Эдмонтон будет использовать робота для контроля периметра и колючей проволоки

25 июля 2018

Аэропорт, самолет и колючая проволока

Обычно система защиты периметра аэропорта выглядит так – забор из металлической сетки или сварных панелей и установленная поверх него колючая проволока или спиральное заграждение из армированной колючей ленты. Дополнительно могут быть установлены системы сигнализации и камеры наблюдения. Но в аэропорту Эдмонтон (Канада) пошли дальше – для контроля периметра аэропорта будет использоваться автономный робот, который будет патрулировать периметр, обнаруживать посторонних на территории аэропорта, а также следить за состоянием забора и колючей проволоки.

Робот для патрулирования периметра аэропорта и контроля состояния колючей проволоки

Робот для аэропорта Эдмонтон был совместно разработан центром передовых микропроцессорных и нанотехнологических продуктов Альберты и Международным аэропортом Эдмонтона. Робот управляется людьми дистанционно, но также может управляться автономно и имеет возможность обучаться для выполнения своих задач. Система робота может распознавать животных и людей, включает в себя навигацию, планирование пути, обход препятствий, геолокацию и многое другое. Патрули будут сосредоточены на выявлении повреждений забора из металлической сетки, который окружает аэропорт, следя за тем, чтобы колючая проволока была натянутой и неповрежденной, и искали отверстия или зазоры под ограждением.

Робот-дрон в виде сокола для отпугивания птиц от взлетных полос аэропорта

Это не первый тип роботизированной технологии, которую аэропорт Эдмонтон использует для обеспечения безопасности пассажиров. В июне 2017 года Международный аэропорт Эдмонтона стал первым международным аэропортом в мире, который использует птиц-роботов, чтобы отпугивать настоящих птиц от взлетно-посадочных полос. В сочетание с защитой периметра в виде металлического забора с колючей проволокой, эти и другие элементы роботизированной охраны периметра значительно повышают безопасность аэропорта.

Новости Аэропорт Канада