30 лет назад упала Берлинская стена

9 ноября 2019

Берлинская стена  – колючая проволока и бетонные плиты

Прошло 30 лет с момента падения Берлинской стены, которая олицетворяла для всего мира железный занавес. Колючая проволока и бетонная стена до сих пор ассоциируются с коммунистическим тоталитаризм и Советским Союзом. Разделившая секторы влияния Советского Союза и союзников, Берлинская стена на долгие годы разделила людей и семьи, проживавшие в Германии. Берлинская стена была построена 13 августа 1961 года и простояла почти 30 лет до 9 ноября 1989 года, когда развал Советского Союза позволил странам так называемого «социалистического лагеря» освободиться от советского влияния. Одним из последствий этого было объединение ФРГ и ГДР в единую Германию и разрушение Берлинской стены.

Колючая проволока Берлинской стены

Обычно пограничные стены или аналогичные сооружения строятся для того, чтобы предотвратить вторжение врага или проникновение на территорию страны нежелательных элементов. Примерами таких сооружений могут быть Великая Китайская стена, забор из колючей проволоки на границе США с Мексикой, пограничные стены Израиля из бетона и колючей проволоки, колючие заграждения между анклавами Испании и Марокко и многие другие.

Спирали из колючей проволоки в Берлине

Но идеология сооружений, подобных Берлинской стене, отличается от обычных пограничных сооружений кардинально – это скорее тюремная стена, ограждение нацистского концентрационного лагеря или лагерей ГУЛАГа. Основная цель таких стен и заборов – удержать внутри ограждения тех, кто стремиться покинуть тюрьму, лагерь или страну. Такие стены строили все тоталитарные режимы – Северная Корея, Советский Союз и многие другие, и колючая проволока в этих странах, в отличие от США, где она ассоциируется с фермерами, стала символом коммунистического и других тоталитарных режимов.

Новости Граница История Германия