Забор из колючей проволоки между Южной Африкой и Зимабве стал посмешищем

25 апреля 2020

Забор из колючей проволоки на границе Южной Африки и Зимбабве

Граница между Южной Африкой и Зимбабве была местом контрабанды на протяжении десятилетий, и, поскольку в прошлом месяце Южная Африка объявила об изоляции из-за пандемии коронавируса Covid-19, официальные лица поспешили построить более эффективный пограничный забор. Однако выяснилось, что построить эффективную стену или забор не так просто, как кажется. Установленный около Бейтбриджа забор из колючей проволоки стоимостью около 37 млн. рэндов (чуть более 2 000 000 долларов США) уже стал посмешищем и не смог сдержать наплыв людей и нелегальную торговлю. 40 километров за 37 миллионов рэндов – примерно 1 миллион рэндов за километр, что, похоже, является пустой тратой денег.

Дыра в заборе из колючей проволоки на границе Южной Африки и Зимбабве

«Это не забор», – смеется контрабандист, – «Эта штука даже не займет у меня пять минут, чтобы прорезать. Мы делаем большие отверстия, чтобы мы могли пропустить чемоданы с сигаретами и маленькие, чтобы мы могли пропустить людей и продукты». Солдаты, которые патрулируют забор из колючей проволоки на границе, признают, что ведут безнадежную битву, пытаясь остановить поток людей через границу. За неделю патрульные обнаружили 36 дыр, проделанных в заборе, многие из которых были сделаны среди бела дня, а однажды даже была задержана группа людей, которые перевозили через границу… 90 металлических столбов, взятых из этого пограничного забора.

Забор из колючей сетки и спиральных заграждений из армированной колючей ленты

Пограничный забор из колючей проволоки был возведен подрядчиком в течение 3 недель, и представляет собой достаточно надежную конструкцию – на металлических столбах натянута проволока, к которой закреплена колючая сетка из армированной колючей ленты, к которой, в свою очередь, прикреплены по всей высоте спиральные заграждения из армированной колючей ленты. На участках границы со сложным рельефом использовано пирамидальное заграждение из 6 спиралей – стандартный подход для такой ситуации. Сам по себе такой забор является очень эффективным заграждением для охраны периметра любого объекта, но в ситуации с границей забор – далеко не главный фактор, влияющий на надежность ее защиты. Только комплексный подход позволяет надежно защитить периметр любого объекта – примером может служить одна из пограничных стен в Израиле, где используется комплекс электронных и инженерных средств, а не просто колючая проволока, какая бы современная и надежная она ни была.

Новости Covid-19 Граница Контрабанда