Современная колючая проволока во Фресно будет легализована

4 декабря 2019

Конфликт бизнеса с властями во Фресно, США, причиной которого стала колючая проволока, произошедший летом этого года, получил продолжение. Взвесив все обстоятельства, руководство города приняло решение, что колючая проволока, точнее – армированная колючая лента, допустима для охраны некоторых объектов от преступности и вандализма. Ранее от владельцев объектов во Фресно, огражденных колючей проволокой, требовали снять его, иначе им грозили крупные штрафы.

В настоящее время кодекс города позволяет использовать в определенных случаях ограждения из обычной колючей проволоки, но запрещает применять для защиты объектов армированную колючую ленту в виде одиночных нитей, плоских или спиральных колюче-режущих заграждений. Но эффективность обычной колючей проволоки по сравнению с армированной колючей лентой оставляет желать лучшего, а для защиты собственности лучше использовать наиболее эффективные средства охраны периметра.

Существуют несколько точек зрения на эту ситуацию. Во-первых, закон запрещает использование современной колючей проволоки в городе, и владельцы частной собственности, пытающиеся ее защитить при помощи колюче-режущих заграждений, нарушают его. Это вызывает конфликт бизнеса с правоохранительными органами, который следят за выполнением законов. Во-вторых, всем известны проблемы с преступлениями против собственности, которые присутствуют в любом крупном городе, и Фресно – не исключение. С этой точки зрения современная колючая проволока для защиты имущества вполне уместна. Кроме того, полиция Фресно не всесильна – очень сложно обеспечить сохранность частной собственности в городе площадью более 100 квадратных миль, и если кто-то перелезает через забор склада или другого коммерческого объекта – вряд ли это является приоритетом для полицейских, у которых имеется множество более серьезных поводов для беспокойства.

Исходя из всех этих соображений, современная колючая проволока для защиты коммерческих объектов от преступности и вандализма выгода как бизнесу, так и властям города с правоохранительными органами. При этом инициаторы изменений в городской кодекс не предполагают разрешение на использование колюче-режущих заграждений из современной колючей проволоки в жилых районах города, поскольку не хотят придавать ему вид военного объекта или тюрьмы. Также они считают, что колюча проволока позволит значительно снизить преступность в промышленных и коммерческих районах города.

Новости США