Пограничный переход в Эль-Пасо закрыт после того, как протестующие в Мексике стали угрожать его захватить

1 июля 2019

Колючая проволока в Эль-Пасо, штат Техас

Демонстранты в Мексике вынудили таможенную и пограничную службу США закрыть пограничный пункт Эль-Пасо, штат Техас, один из самых оживленных пропускных пунктов, в понедельник утром. Пограничные службы закрыли въезд около 2 часов утра после того, как «мексиканская сторона сформировала большую и недисциплинированную группу» – сказал официальный представитель агентства Роджер Майер. Демонстранты «представляли угрозу для захвата объекта», сказал он, вынуждая таможенную службу применять «меры по укреплению пункта пропуска» и не позволяя путешественникам въезжать в Соединенные Штаты через международный мост Paso del Norte. По словам Майера, никаких арестов со стороны США не поступало.

Власти начали разрешать пешеходам переходить через несколько часов после остановки, и к 8 часам утра они открыли четыре камеры для осмотра. Очевидцы говорят, что полиция стоит за барьерами, проволочной сеткой и колючей проволокой, виден также тактический автомобиль, перекрывающий полосу движения. Группа из 250-300 человек, которая состояла в основном из кубинских и сальвадорских мигрантов, собралась на границе около полуночи и продолжала протесты примерно до 6 утра. В это время путешественники, желающие въехать в Соединенные Штаты, направлялись на мосты Америк, Ислета, Санта-Тереза или Торнильо, расположенные на расстоянии от 4 и до 40 миль от Пасо-дель-Норте.

Пункт пропуска Эль-Пасо является одним из самых оживленных в Соединенных Штатах, более оживленным является только пункт пропуска Сан-Исидро в Сан-Диего. Как на других пунктах въезда, да и вдоль всей границы с Мексикой, осенью 2018 года здесь была установлена дополнительная колючая проволока для защиты от нелегальных мигрантов.

Новости Граница Мигранты Стена Трампа США