Морской барьер в Газе близится к завершению

1 января 2019

Морской защитный барьер в Израиле

Израиль строит на границе не только металлические заборы из колючей проволоки, но и другие защитные сооружения. К примеру, на побережье завершается строительство барьера, который должен предотвратить проникновение террористов ХАМАСа с моря. 200-метровый морской барьер состоит из трех слоев: один подводный, который оборудован сейсмическими детекторами и другими инструментами, второй слой бронированного камня и третий слой в форме насыпи. В дополнение к трем слоям, шестиметровый умный забор окружает волнорез для обеспечения окончательной меры безопасности.

Решение о строительстве модернизированного морского барьера было принято после того, как пятеро сержантов ХАМАСа (военно-морские коммандос) попытались проникнуть в кибуц Зиким во время операции «Защитный край» в 2014 году, вооружившись автоматическим оружием, осколочными гранатами и несколькими типами взрывных устройств. Они были локализованы и уничтожены силами обороны Израиля в результате совместного нападения с моря, с земли и с воздуха. За четыре года, прошедшие после последнего конфликта, ХАМАС значительно расширил свое военно-морское подразделение, в котором участвовали сотни человек. Новый барьер, который был разработан, чтобы противостоять суровым морским условиям и служить оборонному учреждению в течение многих лет, направлен на предотвращение подобных инцидентов.

В феврале прошлого года старший военно-морской офицер предупредил, что ХАМАС все чаще поворачивается к морю, чтобы совершать нападения на военнослужащих Израиля и израильских гражданских лиц, заявив, что «ХАМАС видит потенциал в море так же, как они видели потенциал в своих туннелях». В августе силы обороны Израиля разрушили морской террористический туннель, принадлежавший ХАМАСу, который позволил бы террористам, входящим с военного поста ХАМАС в северной части сектора Газа, незаметно выйти в море. Туннель позволил бы совершать террористические акты против Израиля с моря.

Туннель, который действовал, но фактически не доходил до израильских вод, достигал глубины двух-трех метров и был в трех километрах от границы с Израилем. Он был определен как часть кампании ХАМАСа против военно-морских сил в прошлом году. Туннель был разрушен 3 июня в результате авиаудара, который был частью ответных действий после обстрела минометами и ракетами из сектора Газа со стороны ХАМАС и Исламского джихада.

Новости Граница Израиль