Гвинейский залив в настоящее время является худшей точкой пиратства в мире

29 июня 2019

Колючая проволока против пиратов Гвинейского залива

Огромный танкер в порту Лагос, Нигерия – спиральные заграждения из колючей проволоки в два ряда, установленные вдоль борта судна по всему периметру, и манекены в натуральную величину, изображающие членов экипажа в оранжевых комбинезонах, которые сидят на мостике и наблюдают за происходящим на судне. Такова типичная картина на любом крупном судне, направляющимся через Гвинейский залив, который перехватил первенство у Сомали, став центром морского пиратства XXI века.

На данный момент Гвинейский залив является самым опасным участком океана с точки зрения пиратства. Морские пираты, по сообщению Международного морского бюро, в 2018 году нападали на морские суда 72 раза, а в 2019 году уже зафиксировано 20 нападений. Для сравнения, в 2014 году пираты атаковали судна 28 раз. Кроме того, морские компании, занимающиеся перевозками грузов в этом регионе, утверждают, что реальное число пиратских нападений превышает официальную статистику минимум в 2 раза.

Основной и наиболее эффективной мерой противодействия морским пиратам остается колючая проволока, устанавливаемая по периметру судна и не позволяющая пиратам подняться на его борт. Дополнительно могут использоваться помпы, сбивающие пиратов, пытающихся подняться на борт судна.

Новости Пираты