Бангладеш установит заборы из колючей проволоки вокруг лагерей беженцев Рохинджа

27 сентября 2019

Лагерь беженцев будет огражден колючей проволокой

Бангладеш планирует установить заборы из колючей проволоки, сторожевые башни и камеры вокруг лагерей беженцев рохинджа. Это вызывает опасения относительно условий в и без того мрачных поселениях, которые после установки колючей проволоки станут напоминать тюрьму. Установка колючей проволоки и другие меры безопасности предпринимаются в связи с опасениями за безопасность, особенно после того, как не было найдено решения о возвращении беженцев рохинджа обратно в Мьянму.

Беженцы попали на территорию Бангладеш в 2017 году после массовых этнических чисток в Мьянме, когда правительство Бангладеш открыло границу, чтобы спасти миллионы рохинджа от физического уничтожения на родине. С тех пор беженцы централизованно проживают в нескольких больших лагерях, надеясь вернуться в Мьянму. Но, хотя на словах их готовы принять обратно, но этот вопрос не решается по нескольким причинам.

Как показали недавние исследования, большинство поселений, из которых были выгнаны рохинджа, сейчас разрушены и на месте них строят то ли казармы для военных, то ли концентрационные лагеря с колючей проволокой для этих беженцев. Кроме того, никто из военных чинов в Мьянме не был наказан за геноцид рохинджа, и беженцы опасаются, что события 2017 года могут повториться.

Новости Мигранты Бангладеш