8000 мятежников сдерживает только колючая проволока и Армия обороны Израиля

8 февраля 2019

Колючая проволока и солдаты Израиля сдерживают 8000 палестинцев

В пятницу войска Армии обороны Израиля столкнулись с примерно 8000 палестинских мятежников на границе сектора Израиля с сектором Газа, поскольку еженедельные беспорядки, организованные ХАМАСом, продолжились. По словам представителей палестинского здравоохранения, в результате последних столкновений погибли два участника беспорядков. На этом участке границы нет мощной бетонной стены, как в районе Иерусалима, границу перекрывает только металлический забор и колючая проволока.

Израильские военные заявили, что открыли огонь в ответ на взрывчатку и камни, брошенные в пограничный забор. В июле прошлого года солдат ИДФ был застрелен снайпером на границе с управляемым ХАМАСом прибрежным анклавом. Представитель израильских военных заявил, что солдаты в пятницу использовали оборудование для разгона массовых беспорядков и открыли стрельбу «в соответствии со стандартными операционными процедурами».

Армия обороны Израиля применила слезоточивый газ и другие средства у забора из колючей проволоки на границе сектора Газа

Армия обороны Израиля написала в Твиттере о событиях пятницы: «Что предотвратило проникновение 8000 бунтовщиков из Газы в Израиль? Немного колючей проволоки и храбрые солдаты Армии обороны Израиля. Поскольку сегодня мятежники бросали гранаты и взрывчатку в Израиль, наши войска стояли на страже, обеспечивая безопасность невинных израильтян, живущих в нескольких минутах ходьбы». Как сообщалось ранее, Израиль приступил к строительству умного забора с колючей проволокой, датчиками движения и прочим оборудованием для усиления защиты границы с Газой.

Новости Граница Израиль