Стена на северной границе Израиля

Стена между Израилем и Ливаном

Сказать, что Израилю не повезло с соседями – это ничего не сказать. Вся история современного Израиля – это борьба за существование в прямом смысле слова. На сегодняшний день Армия обороны Израиля является одной из самых сильных и оснащенных армий мира, а израильской разведке могут позавидовать спецслужбы любой страны. Израиль постоянно решает проблемы безопасности, одна из которых – защита границ государства от угроз, исходящих с территории соседних стран. Для этого используется все – как колючая проволока и сетчатые заборы, так и мощные бетонные сооружения, сложная электроника и фортификационные сооружения на опасных участках границы. Одним из таких участков является северная граница Израиля с Ливаном.

Предпосылки для укрепления этого участка границы Израиля возникли давно и постоянно напоминают о себе. Еще в 2011 году глава Хезболлы пригрозил прорвать приграничный забор, вторгнуться в Галилею, захватить населенные пункты и взять заложников. Для этого Хезболлой была создана специальная ударная часть из несколько тысяч бойцов, которая в последние годы активно участвовала в сирийской войне, где получила богатый боевой опыт. Учитывая это, а также то, что в Галилее проживает более двухсот тысяч израильтян и два десятка населенных пунктов находятся практически на границе с Ливаном, угроза была расценена как вполне реальная, и первые работы по укреплению границы были выполнены в том же 2011 году и продолжались по мере необходимости.

Строительство бетонной стены рядом со старым пограничным забором

В 2018 году работы были продолжены на новом уровне – началась реализация проекта Эвен Мишталевет, в рамках которого планировалась постройка прочной бетонной стены высотой порядка девяти метров вдоль всего участка северной границы Израиля. Новая бетонная стена строится с израильской стороны от существующего пограничного забора с колючей проволокой. Сама стена представляет собой сплошную конструкцию из бетонных плит, поверх которой дополнительно должен быть установлен проволочный забор высотой около трех метров. Вдоль нового забора проходит рокадная дорога, размещены камеры наблюдения и другие средства обнаружения нарушителей. Для размещения камер наблюдения используются телескопические столбы, размещенные с израильской стороны забора, что позволяет не только наблюдать за ливанской территорией, но и опускать оборудование для обслуживания под прикрытием стены, не опасаясь огня со стороны Ливана. Конечная цель проекта Эвен Мишталевет – построить бетонную стену вдоль всей границы с Ливаном. Предполагаемая протяженность защитной стены – 130 км, бюджет проекта предварительно оценивается в 1 700 000 000 шекелей – это примерно 483 344 000 долларов США или 12 270 000 000 грн.

Небольшое отступление для тех, кто недоволен украинским проектом Стена – предлагаем очень округленно сравнить бюджеты приграничных сооружений, добавив еще и стену Трампа между США и Мексикой, на которую он просит минимум 15 000 000 000 долларов (в идеале – 25 миллиардов):

  • Проект Стена, Украина – 4 000 000 000 грн. примерно на 2 000 км, т.е. около 2 млн.грн./км
  • Проект Эвен Мишталевет, Израиль – 12 270 000 000 грн. на 130 км, т.е. около 95 млн.грн./км
  • Стена Трампа, США – 380 745 000 000 грн. на 3 200 км, т.е. около 120 млн.грн/км минимум

Как говориться, без комментариев, нет денег – нет стены. При том, что американская стена явно проигрывает израильской, один ее километр будет стоить больше, чем километр укреплений в Израиле на Ливанской границе. И это при том, что Израилю, в отличие от США, угрожают не столько нелегальные мигранты, сколько хорошо подготовленные и оснащенные террористы с практически регулярными военными частями.

Установка бетонных плит на границе Израиля и Ливана

Бетонная стена на границе с Ливаном строится на сильно пересеченной местности, что осложняет и удорожает ее строительство. Кроме того, хотя стена строится на израильской земле, существует более десятка спорных участков границы, о которых идут переговоры с Ливаном при посредничестве ООН. При этом военные Израиля предупреждают, что независимо от результатов переговоров стена будет все равно построена.

Как и в любом подобном проекте комплексной защиты границы, бетонная стена является всего лишь одним из элементов системы израильской обороны. Кроме строительства забора ведутся работы по расчистке территории вдоль линии границы, совершенствуются электронные средства контроля и наблюдения, в непосредственной близости от границы с израильской территории строятся фортификационные сооружения, к примеру – песчаные валы и искусственные возвышения, позволяющие получить выигрыш при наблюдении и ведении огня. Бетонная стена является дополнительным препятствием в случае наступления с территории Ливана, а также служит прикрытием для патрулирующих ее военных от огня со стороны Ливана.

Служащие Армии обороны Израиля у строящейся бетонной стены

Стена на границе с Ливаном – не единственное подобное пограничное укрепление, а один из многих проектов на различных границах Израиля. За прошедшие 15 лет построено около 1000 км новых стен и заборов на границе с Египтом, Иорданией, Газой и на Голанских высотах на границе с Сирией. Все проекты Израиля по защите границ своего государства постоянно развиваются и совершенствуются, значительно повышая уровень безопасности внутри страны, что подтверждают статистические данные о преступности, нарушителях границы и попытках совершения терактов на приграничных территориях.

Статьи Граница Израиль